Воскресенье, 05.05.2024, 02:14Включить версию для слабовидящих

Советы врача

ЕВРОПЕЙСКАЯ НЕДЕЛЯ ИММУНИЗАЦИИ
Зачем нужно ставить прививки?
На протяжении многих веков инфекционные заболевания уносили тысячи человеческих жизней. Вспышки этих заболеваний получили название эпидемий (греч. epidemia - повальная болезнь; от "эпи"-на и "демос" народ).
На Руси наши предки подобные явления называли мором. Не зная истинных причин губительных болезней,люди считали их карой духа или богов за нарушение различных запретов,проклятием,сглазом или порчей. Прошли столетия,прежде чем учеными были обнаружены микробы и была выявлена болезнетворная сущность некоторых из них.
Первая вакцинация в России была произведена мальчику Антону Петрову в московском воспитательном доме. Вакцина была получена из Англии от Э.Дженнера. После этого события особым указом воспитанника Петрова переименовали в Вакцинова.
К концу ХХ века появилась возможность предотвращать развитие более 40 инфекционных заболеваний,благодаря вакцинации было полностью ликвидировано "тяжкое проклятие человечества"-черная оспа, и сегодня прививки от оспы отменены. В настоящее время производится более 100 различных вакцин. С каждым годом их ассортимент рассширяется.
Что же такое прививки (иммунизация,вакцинация)? Это создание невосприимчевости организма к инфекционным болезням путем предварительного введения в него вакцин или анатоксинов. Вакцины содержат убитые или ослабленные бактерии(вирусы),в ответ на введение которых организм вырабатывает специфические защитные вещества-антитела.

Анатоксины- это обезвреженные специфическими методами микробные токсины(яды).Активный искусственный иммунитет(естественный иммунитет развивается после перенесенных заболеваний) возникает в среднем через 2-3 недели после завершения вакцинации и сохраняется месяцами и даже годами: для поддержания выработки антител проводятся ревакцинация,т.е. повторные вакцинации.
Человеческий организм способен вырабатывать защиту против нескольких инфекционных факторов одномоментно. Это позволило  создать поликомпонентные вакцины(например,от дифтерии,коклюша и столбняка),использование которых значительно сократило количество проводимых прививок. В каждой развитой стране существует календарь профилактических прививок,являющихся обязательными для населения;это так называемые плановые прнививки. Новый национальный календарь профилактических прививок в России утвержден приказом Минздрава РФ №229 от 27.06.2001года.
Самая значительная часть формирования защиты приходитсяна детей младшего возраста. Проведение прививок маленьким детям связано с тем,что именно эта группа населения больше всего подвержена инфекционным заболеваниям. К сожалению,за последние годы процент привитого населения стал меньше-участились вспышки инфекционных заболеваний. Как только малыш или непривитый ребенок старшего возраста сталкивается с инфекцией,он заболевает,и ему гарантировать выздоровление или даже жизнь очень сложно. Вдумайтесь:сегодня (в XXI веке!)в Росии вследствие отказа от прививок среди детей и взрослых есть случаи заболевания дефтирией со смертельным исходом.
Нельзя забывать,что после перенесенного полиомелита дети остаются обездвиженными,что перенесенная мальчиком свинка(паротит) нередко приводит к бесплодию,что коклюш может стать причиной пневмонии,а вирусный гепатит В-цирроза печени.Да,могут заболеть и привитые дети и взрослые,но болезнь в этих случаях протекает намного легче и не оставляет тяжелых последствий.

Сегодня профилактические прививки проводятся как в поликлинниках,так и в специальных прививочных центрах. Вся информация о проведенных вакцинациях заностися в специальный сертификат и в амбулаторную карту пациента. Эти сведения представляются при зачислении ребенка в дошкольное учреждение или в школу.
Название прививки
новорожденые(1-й день)
1-я вакцинация против вирусного гепатита В
новорожденные(3-7 день)
Вакцинация против туберкулеза (БЦЖ)
1 месяц
2-я вакцинация против вирусного гепатита В
3 месяца
1-я вакцинация против дифтерии,коклюша,стобняка,полиомелита.
4,5 месяцев
2-я вакцинация против дифтерии,коклюша,стобняка,полиомелита.

3-я вакцинация против дифтерии,коклюша,столбняка, полиомелита.

3-я вакцинация против вирусного гепатита В

вакцинация против
18 месяцев 1-я ревакцинация против дифтерии,коклюша столбняка,полиомелита.
20  месяцев 2-я ревакцинация против полиомелита
6 лет ревакцинация против кори,краснухи,эпидемического паротита

ревакцинация против туберкулеза;

2-я ревакцинация против дифтерии,столбняка

вакцинация против краснухи(девочкам)

вакцинация против вирусного гепатита В (ранее не привитым)

Взрослые ревакцинация против дифтерии,столбняка каждые 10 лет

Кого считать часто болеющим ребенком.

Опасно ли для здоровья ребенка, если он часто болеет.

Грипп у детей_

Меры профилактики.

Что делать, если ребенок часто болеет.

Причины частых болезней у ребенка

Польза прогулок для детей