сайт МДОУ детский сад №129 г.Комсомольск-на-Амуре - Детям о ПОБЕДЕ

Детям о ПОБЕДЕ
Если вы хотите рассказать детям о Дне Победы, то начните свой рассказ с того, что предшествовало этому праздничному дню. Вначале 40-х годов наша страна развивалась и строилась. Шла мирная жизнь – дети росли веселыми и ходили в школы, взрослые работали, старики делились своим опытом.
И совершенно неожиданно, в мирное и теплое воскресное утро 22 июня 1941 года в 3 часа 15 минут, без объявления войны, немецкие войска лавиной самолетов, снаряд и бомб обрушились на нашу Землю. В первые секунды войны погибли тысячи детей, стариков и женщин.
Четыре долгих года, целых 1418 дней, шла жестокая война, в которой погибли 26.6 миллионов советских людей. Это были и военные, и вчерашние школьники, которые впервые взяли оружие и встали на защиту страны. Это были малыши и их молодые мамы, старики и подростки – война не пощадила никого.
Наш народ победил фашизм в спас от него народы всего мира ценой своей жизни. В историю вошли кровопролитные битвы под Москвой и Сталинградом, Курская битва, блокада Ленинграда на протяжении 900 дней.
30 апреля 1945 года знамя Победы водрузили над поверженным оплотом немцев – Рейхстагом наши солдаты-разведчики Егоров и Мелитон Кантария. Конец войне был близок. А долгожданная победа пришла чуть позже, 9 мая 1945 года, когда в 0-43 по московскому времени, когда был подписан Акт о безоговорочной капитуляции Германии. Наш народ выиграл Великую Отечественную Войну.
Первый Парад в честь Победы СССР в Великой Отечественной войне прошел 24 июня 1945 года на Красной площади. И с того дня каждый год 9 мая наш народ отмечает праздник Победы.
Прошло уже много времени с того дня, но все люди помнят о героях, не вернувшихся с войны, помнят о партизанах, среди которых было много детей. Мы помним и о медсестрах, выносивших раненных солдат с поля боя, и о тех, кто в голодные и суровые годы трудился в тылу, помогая советской армии.
Напомните детям, что в День Победы они могут поздравить ветеранов.

Расскажите детям о Дне Победы, но пусть они знают и поймут, что за этим праздничным днем стоит жизнь 26 миллионов людей, отдавших ее ради сегодняшнего мира на Земле.

Плэйкаст «Расскажите детям о Победе!»

Центральный музей Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Центральный музей Великой Отечественной войны