Понедельник, 29.04.2024, 15:46Включить версию для слабовидящих

Профсоюзная страничка

Ссылка на сайт Комсомольской-на-Амуре городской организации Профсоюза http://www.eseur.ru/koms_na_amure/ .

Состав профкома:

Председатель первичной профсоюзной организации

Агафонова Ольга Викторовна

Члены профкома:

Глубокова  Светлана Анатольевна

Гайдукова Ксения Анатольевна

Коробко Тамара Анатольевна

Панькова Ирина Ивановна

Панькова Надежда Ивановна

Пекруль Нина Григорьевна

Наговицына Ольга Валерьевна

Русина Оксана Григорьевна

Турчина Светлана Викторовна

Цели нашего профсоюза:

•  Основными целями профсоюза являются представительство и защита социально-трудовых прав и профессиональных интересов членов профсоюза.

Задачи первичной профсоюзной организации МДОУ детский сад комбинированного вида №129

• Активизировать работу первичной Профсоюзной организации по представительству и защите интересов членов Профсоюза, повышению социальной защищенности работников МДОУ.

• Содействовать улучшению материального положения, укрепления здоровья работников МДОУ, созданию условий для проведения досуга.

• Развивать социальное партнерство в решении социальных проблем работников и администрации.

• Осуществлять организационные мероприятия по повышению мотивации и укреплению профессионального членства.

• Укреплять и развивать профессиональную солидарность.

Мотивация профсоюзного членства

ЧТО ТАКОЕ ПРОФСОЮЗ?

Профсоюз – добровольное  общественное объединение граждан, связанных общими производственными, профессиональными интересами по роду их деятельности, создаваемое в целях представительства и защиты их социально-трудовых прав и интересов. (Федеральный Закон от 12 января 1996 года №10 – ФЗ «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности»)

Полномочия профсоюзов:

• Основные полномочия профсоюзов закреплены в главе 2 Закона о профсоюзах. Данный закон предоставляет равные права всем профсоюзам.

• Среди полномочий, которыми наделяет профсоюзы законодательство, можно выделить следующие:

• защита социально-трудовых прав работников, в том числе посредством обращения в органы, рассматривающие трудовые споры;

• ведение коллективных переговоров, заключение коллективных договоров или соглашений, контроль за их исполнением, соблюдением работодателем законодательства о труде;

• получение информации от работодателя, органов государственной власти и местного самоуправления по социально-трудовым вопросам.

• Профсоюзы защищают право своих членов свободно распоряжаться собственными способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию, а также право на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.

• Важной составляющей деятельности профсоюзов является участие в установлении и изменении условий труда, определении режимов рабочего времени и т. д.

• Для контроля за соблюдением законодательства о труде, профсоюзам разрешено создавать собственные инспекции труда, которые наделяются полномочиями, предусмотренными положениями, утверждаемыми профсоюзами. Профсоюзные инспекторы труда беспрепятственно посещают организации, в которых работают члены данного профсоюза, независимо от форм собственности и подчиненности. Это мероприятие необходимо для проведения проверок соблюдения работодателями условий коллективного договора или соглашения.

Член профсоюза имеет право на

• Получение бесплатной юридической помощи при защите в суде по вопросам трудового права и пенсионным вопросам.

• Получение материальной помощи.

• Получение льготной путевки для детей в загородный оздоровительный лагерь.

• Получение льготной путевки в санатории.

• Проведение совместного досуга (вечеров отдыха, коллективное посещение театров, кинотеатров)

• Все это помогает нам лучше узнать друг друга, стать ближе, а значит, сильнее.

• В целом профсоюзы наделены законодателем значительными правами, и работникам образования нужно в полной мере пользоваться этим.

Как вступить в профсоюз?

• Нужно заполнить бланки заявлений о вступлении в профсоюз и о взимании членских профсоюзных взносов и передать их председателю своей первичной профсоюзной организации. Профсоюзный комитет примет вас в профсоюз, а председатель профкома заполнит необходимые учетные документы и передаст ваше заявление о взимании членских взносов в бухгалтерию.

• Дата приема в профсоюз исчисляется со дня подачи заявления в первичную профсоюзную организацию.

Что теряет тот, кто вышел из профсоюза?

• Прежде всего, он теряет возможность организованной защиты своих прав и остается один на один с администрацией. Он теряет защиту от увольнения и юридическую поддержку, которыми пользуется член профсоюза.

• Только профсоюз может по - настоящему представлять трудовые коллективы при заключении соглашений и коллективных договоров.

• Тот, кто не является членом профсоюза, не может участвовать в регулировании условий труда и его оплаты, порядка предоставления отпусков, материальной помощи, путевок, вопросов трудового распорядка и дисциплины. Это право он предоставляет другим, а сам остается пассивным наблюдателем в тот момент, когда решается его собственная судьба.

• Кроме того, выходя из профсоюза, работник ослабляет его. Профсоюз не позволяет работодателю и власти полновластно и единолично вершить судьбы учреждений образования и их работников, решать за этот счет свои проблемы.